7
Календарь конференций
  • 1 января – 22 марта

    Универсиада ?Ломоносов? по менеджменту и международному бизнесу

  • 11 января – 31 мая

    Универсиада "Ломоносов" по международным отношениям 2020/2021 учебного года

  • 7 декабря – 13 марта

    Универсиада "Ломоносов" по микро- и макроэкономике

  • 16 марта

    Круглый стол, приуроченный к 130-летию со дня рождения М.А. Булгакова и О.Э. Мандельштама

  • 1 января – 22 марта

    Универсиада ?Ломоносов? по менеджменту и международному бизнесу

  • 3 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 18 декабря – 3 апреля

    Универсиада по истории и истории искусства

  • 12 – 23 апреля

    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных ?Ломоносов-2021?

  • 23 декабря – 14 апреля

    Универсиада ?Ломоносов? по ?Инноватике?

  • 20 – 22 апреля

    Международный конгресс молодых ученых

  • 3 – 6 мая

    Международная научная конференция школьников ?XXI Колмогоровские чтения?

  • 11 января – 31 мая

    Универсиада "Ломоносов" по международным отношениям 2020/2021 учебного года

Все конференции

Премии Правительства Москвы молодым учёным за 2020 год

Объявлены лауреаты премии Правительства Москвы молодым учёным за 2020 год. Лауреатами стали 20 сотрудников МГУ имени М.В.Ломоносова: премии удостоены 11 работ наших молодых учёных.

Премия присуждается с 2013 года по 22 номинациям молодым учёным, гражданам России из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно, как реализующим свои исследования индивидуально, так и коллективам в составе до 3 человек.

Лауреатами стали:

  • в номинации ?Математика, механика и информатика?
    Мануйлович Иван Сергеевич (Научно-исследовательский институт механики)
    за ?исследование взрывных и детонационных процессов в каналах сложной формы и открытом пространстве?
  • в номинации ?Биология?
    Плотников Егор Юрьевич, Попков Василий Андреевич (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского)
    за ?исследование патологий почек, методов диагностики и разработка терапевтических подходов?
    Андреев Дмитрий Евгеньевич (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского)
    за ?изучение молекулярных механизмов регуляции биосинтеза белка у млекопитающих?
  • в номинации ?Медицинские науки?
    Ямансаров Эмиль Юлаевич, Маклакова Светлана Юрьевна, Петров Ростислав Александрович (химический факультет)
    за ?дизайн и синтез инновационных агентов для терапии гепатоцеллюлярной карциномы на основе лигандов асиалогликопротеинового рецептора?
  • в номинации ?Информационно-коммуникационные технологии?
    Мусорин Александр Игоревич, Шорохов Александр Сергеевич, Зубюк Варвара Владимировна (физический факультет)
    за ?разработку и создание реконфигурируемых наноустройств для обработки оптических сигналов?
    Воеводин Вадим Владимирович (Научно-исследовательский вычислительный центр)
    за ?разработку и реализацию технологий обеспечения качества работы суперкомпьютерных центров для решения приоритетных научных и индустриальных задач
  • в номинации ?Технические и инженерные науки?
    Саполетова Нина Александровна (химический факультет)
    за ?фотонно-кристаллические материалы с контролируемой пористой структурой для применения в фотонике и катализе?
  • в номинации ?Биотехнологии?
    Саушкин Николай Юрьевич (физический факультет)
    за ?системы на основе сухих пятен крови и высокопористых мембранных носителей для комплексного применения в диагностических целях?
    Никитин Николай Александрович, Евтушенко Екатерина Алексеевна (биологический факультет)
    за ?платформу-адъювант на основе вирусов растений для производства вакцин?
  • в номинации ?Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы?
    Егорова Байирта Владимировна, Зубенко Анастасия Дмитриевна (химический факультет)
    за ?новые эффективные хелаторы как компоненты таргетных радиофармпрепаратов для ядерной медицины?
  • в номинации ?Энергоэффективность и энергосбережение?
    Акопян Аргам Виликович, Вутолкина Анна Викторовна, Куликов Леонид Андреевич (химический факультет)
    за ?разработку способов переработки углеводородного сырья в ценные продукты с применением новых катализаторов на основе мезопористых структурированных алюмосиликатов, пористых ароматических каркасов и высокодисперсных систем без носителя?